Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:28, 14 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

По делу о сбитом украинском самолете в Иране арестованы несколько человек

По делу о сбитом украинском самолете в Иране арестованы несколько человек

В Иране арестованы несколько человек по делу о сбитом украинском самолете. Об этом во вторник, 14 января, сообщил официальный представитель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Исмаили. Он не уточнил, сколько именно человек задержаны и кто они.

«Люди по этому делу уже арестованы, но мы пока находимся на начальном этапе расследования», — цитирует Исмаили агентство ILNA.

Украинский Boeing 737, летевший в Киев, потерпел крушение около Тегерана 8 января. Все находившиеся на борту 176 человек погибли. Через несколько дней власти Ирана признали, что случайно сбили лайнер в период кризиса, который начался после убийства американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани.

В Иране продолжаются антиправительственные протесты из-за сбитого украинского самолета

В генштабе вооруженных сил Ирана пояснили, что самолет был сбит, поскольку пролетал рядом с военным объектом Корпуса стражей исламской революции. Как отмечается в заявлении, это произошло в «условиях повышенной боевой готовности», связанной с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке.

Сейчас в Иране продолжаются масштабные антиправительственные протесты, начавшиеся после того, как власти признались в том, что случайно сбили украинский пассажирский самолет.

Демонстранты выкрикивают лозунги «Они врут, что наш враг Америка! Наш враг здесь!», «Корпус стражей исламской революции несет ответственность за убийства» и «Долой диктатора!» Кроме того, митингующие упрекают местные СМИ в том, что они практически не освещают акции протеста. Судя по опубликованным в соцсетях видеороликам, протестующие вступают в схватки с полицией, силовики применяют дубинки и слезоточивый газ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)