Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:42, 13 январь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Жители Колтушей объединились против несанкционированных мусорных полигонов

Завтра активисты из поселка Колтуши Всеволожского района Ленобласти потребуют у администрации своего сельского поселения принятия срочных мер в отношении земельных участков, на которых последние пять лет ведется систематическое крупномасштабное складирование и сжигание отходов неизвестных классов опасности. Активисты полагают, что это происходит с грубым нарушением норм экологического законодательства. Поэтому они будут требовать изъятия этих участков у собственников.

- Свалки в промзоне «Соржа – Старая» вдоль улицы Колхозной на территории Заневского ГП и Колтушского СП пылают почти каждую ночь, - рассказывает лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Строительный мусор, пластик и другие отходы неизвестного происхождения при горении отравляют воздух, выделяя крайне опасные для организма человека диоксины, бензапирен, сажу и фураны. Эти вещества накапливаются в организме, поражают легкие, печень, нервную и иммунную системы, повышают риски онкологических заболеваний. А ведь многоэтажные жилые массивы, детские сады, школа, дачные массивы Колтушского СП находятся в радиусе одного – двух километров от горящих свалок! 

 

Жители Колтушей объединились против несанкционированных мусорных полигонов
Листовка колтушских активистов 

 

Между тем ход мусорной реформы, по мнению некоторых аналитиков, становится в северной столице политическим фактором.

- В Петербурге происходят весьма занятные вещи, которые могут ударить по федеральным инициативам и мусорной реформе, - рассуждает телеграм-канал «Невский городовой». – Приведем два факта. 19 декабря Президент РФ Владимир Путин во время своей пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о мусорной реформе в Петербурге и Ленобласти, заявил, что основные решения по созданию системы переработки мусора в стране приняты, теперь надо вести диалог с гражданами. Он также заявил, что число предприятий по переработке мусора в РФ должно быть увеличено.

В Петербурге – Петергофе и Ломоносове 11 и 12 января прошли митинги против возможности строительства мусоросжигающих заводов. На митинг в Ломоносове, за которым стояли представители «Партии поста», пришел депутат петербургского парламента Михаил Барышников, который фактически поддержал протест и запрет на возможность строительства такого завода. Барышников – член фракции «Единая Россия» в парламенте города, сподвижник спикера ЗакСобрания Вячеслава Макарова.

Вывод напрашивается один – в 2021 году в Петербурге пройдут выборы в ЗакСобрание и, похоже, что для своего продвижения, ЕР будет идти вопреки Смольному, оседлав «мусорную» тему. 

 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: