Сергей Иванов
Опубликовано: 07:56, 13 январь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Ещё одна страна ЕС выступила против США

Ещё одна страна ЕС выступила против США

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг раскритиковал в интервью газете Die Presse американские санкции против трубопровода «Северный поток — 2», назвав подобные шаги Вашингтона неприемлемыми.

«Мы отвергаем экстерриториальное действие санкций. Это неприемлемо», — заявил министр. Он отметил, что «Северный поток — 2» способствует диверсификации энергоснабжения Европы и не ущемляет интересы Украины.

Как указал Шалленберг, Вашингтон не скрывает того, что его критика в адрес проекта основывается на экономических соображениях. Отвечая на вопрос о планах Соединенных Штатов поставлять в ЕC свой СПГ, глава МИД отметил, что «у Европы другие интересы».

При этом министр подчеркнул, что у США и стран ЕС одинаковые ценности.

«Но мы не можем продолжать использовать методы 30-летней давности. Мир стал многополярным», — заключил Шалленберг.

Санкции США против «Северного потока — 2»

Американский президент Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает ограничительные меры против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить работу над проектом. Allseas практически немедленно заявила о приостановке работы по строительству «Северного потока — 2».

По словам президента России Владимира Путина, работа по строительству и запуску газопровода должна быть завершена до конца 2020 года или к первому кварталу следующего года. Он подчеркнул, что Россия сможет достроить газопровод самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров, вопрос лишь в сроках.

«Северный поток — 2»

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта выступала Украина, которая опасалась потерять доходы от транзита российского газа, а также США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме них, с призывами остановить строительство неоднократно выступали Великобритания, Польша и страны Балтии.

Владимир Путин не раз подчеркивал, что Россия относится к газопроводу исключительно как к экономическому проекту. В Москве призывают не воспринимать его как инструмент влияния. Строительство «Северного потока — 2» активно поддерживают Германия, Австрия и Норвегия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)