Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:56, 12 январь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В ЦБ рассказали о новых вариантах пенсионных выплат

В ЦБ рассказали о новых вариантах пенсионных выплат

Пенсионные накопления можно будет перевести на счет гарантированного пенсионного плана (ГПП) в рамках одного негосударственного пенсионного фонда в режиме реального времени без комиссий или потерь инвестиционного дохода.

Как рассказал в интервью «Российской газете» первый зампред Центробанка Сергей Швецов, перевод накоплений в НПФ произойдет через пять лет после подачи гражданином заявления, а платежи сразу будут зачисляться на открытый в новом месте счет. При этом для тех, кто оставил накопления в ПФР (по умолчанию), будет действовать такая же схема.

Швецов также напомнил, что при переводе накопленных средств в ГПП одновременно делать новые отчисления не обязательно. Состояние своего счет можно будет отслеживать на смартфоне.

«Гражданин может принимать решения и транслировать их в систему не выходя из дома с помощью гаджета. Он будет в онлайне видеть состояние счета, получать информацию, что на этот счет зачислены денежные средства. Это удобная система, дающая осязаемость пенсионных накоплений для человека», - отметил представитель ЦБ.

Отмечается, что новая система добровольных пенсионных накоплений, разработанная ЦБ и Минфином позволит россиянам самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке государства. Накопления будут гарантированы государством.

В рамках ГПП, после завершения накопительной фазы, гражданин сможет получить все накопления сразу, заплатив подоходный налог, либо приобрести пожизненный пенсионный план.

Фото: архив ИА «Повестка Дня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)