Иван Филипов
Опубликовано: 02:28, 12 январь 2020
По материалам: chistovik
Технологии

ЛНА и ПНС смогли начать мирный диалог благодаря влиянию России

Ливийская национальная армия решила ответить согласием на предложение президента РФ Владимира Путина о режиме прекращения огня, который был введен в рамках антитеррористической операции «Аль-Карама», начавшейся в 2014 году.

Накануне Ливийская национальная армия (ЛНА) начала приготовление к приостановке боевых задач, которые велись в рамках антитеррористической операции «Аль-Карама». Несмотря на прекращение огня, обстрел со стороны Триполи утих только к вечеру.

Ливийская сторона с уважение отнеслась к инициативе президента РФ, который призвал противоборствующие стороны к примирению.

Вечером, 11 января, террористы из ПНС также решили прекратить обстрел позиций ЛНА. В 23 часа по местному времени (00:00 по мск) наступил режим прекращение огня. Впервые за многолетнюю борьбу стороны перестали воевать друг с другом.

Такого успеха далось достичь после встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле, 8 января.

Глава государства предложил турецкому коллеге урегулировать ливийский кризис при помощи режима прекращения огня. Тайип Эрдоган поддержал эту идею. В результате совместного заявления лидеры двух стран призвали ЛНА и ПНС прекратить боестокновения и сесть за стол переговоров с 12 января.

Стоит добавить, что антитеррористическая операция «Аль-Карама» Ливийской национальной армии началась в 2014 году. Она направлена на борьбу с террористами, входящими в состав Правительства национального согласия Ливии, захватившими столицу страны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: