Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:56, 11 январь 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Китай сообщает о первой смерти от загадочной вспышки пневмонии

Об этом сообщил департамент здравоохранения в субботу, 11 января. Китайские ученые, исследующие вспышку, заявили на прошлой неделе,что патоген является ранее неизвестным типом коронавируса.

Китай сообщает о первой смерти от загадочной вспышки пневмонии

Ученые из Департамента здравоохранения Гонконга заявили в субботу, 11 января, что генетическое секвенирование вируса, обнаруженного у одного из пациентов, показало, что он на 80% похож на SARS, обнаруженный у летучих мышей. Выступая на пресс-конференции в Гонконге, они сказали, что еще слишком рано делать окончательный вывод о том, что это действительно штамм SARS.

«Мы будем оставаться бдительными, поскольку считаем, что эпидемия будет продолжать развиваться», — сказал Вонг Ка-Хин, директор Центра охраны здоровья департамента.

Власти Гонконга приняли ряд мер предосторожности, включая усиление дезинфекции поездов и самолетов, а также проверку пассажиров. Комиссия по здравоохранению Уханя заявила, что умерший человек приобрел товары с рынка морепродуктов в городе, который власти определили как центр вспышки болезни. Он был закрыт 1 января.

С 3 января не было обнаружено ни новых случаев заболевания, ни каких-либо «явных доказательств передачи вируса от человека к человеку». ВОЗ заявила, что не рекомендует никаких конкретных мер для путешественников или ограничений на торговлю с Китаем, и выразила уверенность в способности китайских властей сдержать вирус.

В конце января в Китае соберутся на фестиваль огромное количество людей. Китай не объявлял никаких ограничений на поездки.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)