Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:14, 11 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing

Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing

Boeing авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который потерпел крушение под Тегераном, был случайно сбит, заявили в генеральном штабе вооруженных сил Ирана.

«В результате человеческой ошибки и случайно этот самолет был сбит», — говорится в заявлении, распространенном гостелерадиокомпанией IRIB, которое приводит РИА «Новости».

В генштабе добавили, что сбили самолет, поскольку тот пролетал рядом с военным объектом Корпуса стражей исламской революции. Как отмечается в заявлении, это произошло в «условиях повышенной боевой готовности», связанной с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке.


Глава МИД Ирана Джавад Зариф написал в Twitter, что к авиакатастрофе привела «человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США». Он также принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.

В Иране прокомментировали заявление властей Канады о том, что Boeing Украины сбили ракетой

Утром 8 января Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс в Киев, разбился через две минуты после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. В результате авиакатастрофы погибли 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — жители Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)