Рита Сулоева
Опубликовано: 00:35, 11 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинские налоговики требуют признать банкротом компанию Артура Никитина

Челябинские налоговики требуют признать банкротом компанию Артура Никитина

ИФНС России по Центральному району Челябинска обратилась в арбитражный суд региона с заявлением о признании банкротом ООО «Стройсвязьурал 1», которое принадлежит предпринимателю Артуру Никитину и его семье. Сумма требований, указанная налоговиками, составляет 312,7 млн рублей, указано в картотеке арбитражных дел. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

По данным СПАРК, на сегодня 59% в компании принадлежит Марии Артуровне Никитиной, 14% — Артуру Никитину, 10% — бывшему мэру Челябинска Вячеславу Тарасову, еще по 3% — детям и родственникам Никитина.

Из базы УФССП следует, что на сегодня в отношении ООО «Стройсвязьурал 1» открыты пять исполнительных производств по невыплаченным налогам и сборам на сумму 294 млн рублей.

Ранее, в прошлом году, следственное управление СУ СКР по Челябинской области официально сообщило о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ) компанией «Стройсвязьурал 1». Схему, которую вскрыли при проверке налоговики, провернули, по версии следствия, через заключенный в 2017 году фиктивный договор цессии с юристом компании Еленой Рытой. Сумма ущерба государству составила около 200 млн рублей.

Кроме того, как сообщал Xoroshiy.ru, летом управление ФНС по Челябинской области начало камеральную проверку в отношении ООО «Стройсвязьурал 1» за 2018 год, когда компания взыскала с ЗАО «Стремберг» более 1,5 млрд рублей за пользование имуществом, сведения о чем отразила в налоговой декларации. По итогам проверки будет решен вопрос о привлечении или непривлечении налогоплательщика к ответственности, сообщали ранее в УФНС.

Челябинские налоговики снова проверяют фирму Артура Никитина, на которую завели дело

ООО «Стройсвязьурал 1» уже проходило процедуру банкротства несколько лет назад: осенью 2017 года было утверждено мировое соглашение с кредиторами и суд прекратил производство.

Во время подготовки к саммитам ШОС и БРИКС Артур Никитин собирался достроить гостиничный комплекс на улице Васенко в Челябинске, который стоял в заброшенным больше десяти лет. Затем под возможность получения госгарантий стройку возобновили. Когда гарантии так и не удалось получить, объект попытались продать. Сейчас недострой снова заморожен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)