Экс-чиновник Омской области нанес миллиардный ущерб бюджету региона

Бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков обвиняется в нанесении ущерба бюджету региона в размере одного миллиарда рублей.
На экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова заведены уголовные дела по факту превышения должностных полномочий и халатности. Преступные действия госслужащего привели к тому, что бюджет региона недополучил один миллиард рублей. Об этом 3 ноября пишет газета «Известия».
По данным следствия, в 2008-2012 годах первый замглавы департамента имущественных отношений администрации Омска Вадим Меренков и его руководитель Юрий Гамбург передали аффилированным компаниям 5,5 гектаров земли по заниженной стоимости. Кроме того, они дали ООО «Крона» 21 гектар земли для строительства зоны отдыха. Потом чиновники продали эти земельные участки, и на них были возведены коттеджи. Госслужащие нанесли региональному бюджету ущерб в размере 200 миллионов рублей.
Помимо этого, Вадим Меренков не увеличивал арендную плату за использование водопроводно-канализационного хозяйства Омска, которое арендовал ОАО «Омскводоканал». Бездействие замглавы департамента обошлось бюджету в 884 миллиона рублей.
С весны 2014 году местонахождение Вадима Меренкова было неизвестно, поскольку он скрывался от следствия. В конце сентября прошлого года экс-чиновник сдался. В настоящее время он находится под арестом.
