Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:35, 10 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

США хотят обсудить возвращение к стратегическому партнерству с Ираком

Госдепартамент США объявил, что любая новая американская делегация, направленная в Ирак, обсудит с правительством страны вопросы возвращения к стратегическому партнерству, а не вывода войск.

США хотят обсудить возвращение к стратегическому партнерству с Ираком

«Однако между правительствами США и Ирака должен быть разговор не только о безопасности, но и о нашем финансовом, экономическом и дипломатическом партнерстве», — заявил Госдепартамент.
В пресс-релизе отмечается, что Вашингтон стремится быть «другом и партнером суверенного, процветающего и стабильного Ирака», заявив при этом, что военное присутствие США в стране будет сохраняться для борьбы с ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России) и защиты американцев, иракцев и партнеров по коалиции во главе с США.
Государственный департамент также объявил, что он будет обсуждать участие НАТО в Ираке с делегацией Североатлантического союза во время встречи, которая состоится позднее 10 января. Он отметил, что обсуждение проводится в соответствии с ранее прозвучавшим призывом президента США Дональда Трампа к более активному участию НАТО в решении ближневосточных проблем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)