Рита Сулоева
Опубликовано: 14:42, 10 январь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В 2020 году в Свердловской области появятся две новых особо охраняемых территории

В 2020 году в Свердловской области появятся две новых особо охраняемых территории

В 2020 году в Свердловской области будет создано две новых особо охраняемых природных территории – Уфимское плато и Тошемский заповедник. Об этом на пресс-конференции ТАСС рассказал министр экологии и природных ресурсов региона Алексей Кузнецов.

Глава ведомства добавил, что, помимо создания новых ООПТ, в соответствии с национальным проектом «Экология» будет расширена территория двух природных парков - «Бажовские места» и «Река Чусовая» (входит ТРК «Гора Белая»). Общая площадь расширения составит 186 тысяч гектаров. Как отметил министр, одними из основных направлений деятельности заповедников и природных парков являются экопросвещение и развитие экотуризма, в том числе создание новой туристической инфраструктуры. Непосредственное участие в этом принимают местные предприниматели.

«Частный бизнес мы всегда готовы приветствовать на наших особо охраняемых природных территориях. Но надо понимать, насколько бизнес готов приходить в территории, где, кроме света, по сути ничего нет. Это связано с определенными ограничениями, в том числе по капитальному строительству. Тем не менее, у нас на ООПТ функционирует частный бизнес, и в сфере питания, и в других сферах», - рассказал Алексей Кузнецов.

В частности, добавил директор ГБУ «Оленьи Ручьи» Николай Калинкин, в охранной зоне природного парка ведут свой бизнес не менее 30 частных компаний, персонал которых насчитывает до 200 человек (это больше, чем количество сотрудников самого парка). В основном эти компании работают в сфере общественного питания, экскурсий и сплавов по реке.

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области функционируют более 500 особо охраняемых природных территорий местного и областного уровня и 3 ООПТ федерального значения: «Висимский заповедник» (входит в ТРК «Гора Белая»), «Денежкин камень» и «Припышминские боры».

Создать инфраструктуру, сохранить территории экологически чистыми, а также развивать туризм на территории природного парка «Река Чусовая» и «Висимского заповедника» помогает УК ТРК «Гора Белая». Управляющая компания туристско-рекреационного кластера привлекает предпринимателей к созданию бизнес-проектов на его территории, а некоторые событийные проекты инициирует сама. Опыт проведения гастрономического фестиваля «Висимский пикник» летом 2019 года показал, что в кластере можно создать значительный туристический трафик, а это главный аргумент для любого бизнесмена, готового «зайти» со своими услугами. Вместо ожидаемых 500 гостей пикник посетили около двух тысяч человек. Фестиваль показал, что для развития туризма в кластере не хватает гостиничной инфраструктуры, мест отдыха, парковок и туалетов. Эта достаточно прибыльная ниша для малого и среднего бизнеса, пока остается свободной, однако, там, где есть спрос, неизбежно возникает предложение.

Фото: Сергей Новопашин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)