В Москве суд в 21-й раз оштрафовал «Мемориал» по закону об иноагентах

Тверской районный суд Москвы в 21-й раз оштрафовал международный правозащитный центр «Мемориал» на 300 тыс. рублей за отсутствие маркировки «иностранного агента». В этот раз, как считает Роскомнадзор, маркировка отсутствовала сайте «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935?1939», сообщается на сайте «Мемориала».
В правозащитном центре уточнили, что по части 2 статьи 19.34 («Издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети „Интернет“, без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента») суд назначил штрафы на общую сумму 4 млн 200 тыс. рублей.
В «Мемориале» отмечают, что для них «маркировка „иностранный агент“ является унизительной и противоречащей сути деятельности „Мемориала“». «„Мемориал“ не является ничьим агентом. Его функция — сохранение памяти о репрессиях советского периода», — говорится на сайте центра.
В реестр «иностранных агентов» правозащитный центр «Мемориал» был внесен Минюстом в июле 2014 года. Попытки обжаловать это решение во всех инстанциях ни к чему не привели. Теперь жалоба по этому делу ожидает рассмотрения в Европейском суде по правам человека.
