Рита Сулоева
Опубликовано: 23:07, 09 январь 2020
По материалам: hotgeo
Общество

Глаз человека способен фиксировать невидимую лучевую вспышку – Учёные

Природа человеческого организма продолжает поражать своими новыми и совершенно необъяснимыми возможностями. Как оказалось, люди способны видеть невидимое.

Глаз человека способен фиксировать невидимую лучевую вспышку – Учёные

 Последние исследования, которые провели учёные, показали, что глаз человека, даже, когда он закрыт, способен фиксировать невидимую лучевую вспышку. Наличие такого удивительного феномена было выявлено у пациентов, подвергающихся лучевой терапии.

О том, что человеческие глаза способны видеть перед собой достаточно странные вспышки света, было известно достаточно давно. Однако, сейчас в распоряжении учёных появились самые совершенные камеры, с помощью которых и удалось разгадать данный эффект.

Исследование показало, что глазное яблоко само по себе способно вырабатывать достаточное количество света для того, чтобы у людей появлялись зрительные ощущения. Это получило название «черенковское излучение».

Собственно, нечто похожее происходит во время того, когда находящиеся под водой ядерные реакторы начинают излучать свой синий оттенок.

Сигнал излучения проходит через стекловидную жидкость глаз, где он генерируется. В настоящее время учёные смогли это доказать со всей очевидностью.

Полученные данные могут использоваться, в частности, для того, чтобы лечить ряд пациентов от последствий радиоактивного воздействия.

Как оказалось, вполне возможно избавить их от эффекта постоянно мигающих огней, применяя специальную терапию. Учёные, работающие в Дортмундском колледже уже готовы её разработать. По их утверждению, глаза, действительно, способны выделять внутри себя свет, который и вызывает все зрительные человеческие ощущения.

Собственно, идея использовать черенковское излучение в радиотерапии является в науке совсем не новой. Однако, до настоящего времени она были лишь гипотезой и не более того.

Это было связано с отсутствием прямых доказательств по связям и взаимодействиям. Сейчас специалистам удалось разработать специальную установку, фиксирующую улавливание света глазным яблоком.

Пациент, согласившийся принять участие в эксперименте, подтвердил, что он даже с закрытыми глазами видел непонятные вспышки. Тесты продолжились. Они подтвердили, что это было проявлением излучения Черенкова.

Сейчас специалисты планируют дальнейшие исследования для того, чтобы сформировать основы для будущих методов по радиотерапии.

Таким образом, именно непознанные пока способности человеческого организма помогают науке двигаться вперёд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)