Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:07, 09 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

«С-300 пойдут в Ирак»: Багдад отворачивается от США

Всё большее количество стран выстраиваются в самую настоящую очередь за современными средствами ПВО России. Пока, что с ними не может конкурировать ни одна из систем в мире.

«С-300 пойдут в Ирак»: Багдад отворачивается от США

 В данный момент достаточно достоверно то, что С-300 пойдут в Ирак. Таким образом, Багдад реально отворачивается от США, долгие годы уговаривающих их от совершения подобной сделки. Однако, убийство иранского генерала американскими ракетами на иракской территории, похоже, стало последней каплей.

Страна более не намерена терпеть подобный беспредел и собирается защищаться от возможного повторения подобных случаев. Тем более, что финансовые средства у неё для этого есть. Есть и предложение от России.

Переговоры по поставкам С-300 уже возобновлены. Сообщение об этом распространил Мухаммад Рир, возглавляющий в парламенте Ирака комитет, занимающийся вопросами безопасности и обороны.

Судя по предоставленной им информации, иракское руководство уже в срочном порядке санкционировало совершение сделки с Москвой по поставке данных систем ПВО.

Эксперты отдельно отмечают, что, если бы Багдад располагал подобными системами ПВО, атака американцев на территорию третьей страны была бы просто невозможной.

Ирак давно привык считать себя в качестве достаточно свободной и суверенной страны. Однако, Вашингтон своим неожиданным нападением полностью опровергнул подобную уверенность. Это привело не только к всплеску антиамериканских настроений. Насущной стала проблема собственной и эффективной защиты. Погибший Сулеймани стал настоящим символом для этого.

 После этого, власти Багдада занялись полным переосмысливанием своей внешней политики. Сейчас на территории страны находится множество военных американских баз. Парламентарии Ирака потребовали их срочный вывод из страны.

Тем более актуальным это является в свете того, что Иран уже начал по ним свои ракетные удары, которые не несут ничего хорошего для суверенной страны. Уже отмечается гибель мирного населения, а ситуация продолжает накаляться.

Багдад, в свете этого, хочет быть совершенно уверенным в надёжной защите своей страны от новых ракетных ударов со стороны США. Таким образом, позиция официальных властей Багдада поменялась самым кардинальным образом на протяжении лишь нескольких дней.

Они уже не хотят мириться с тем, что им диктует Вашингтон. В том числе и по вопросам, у кого следует приобретать оружие. Багдад явственно сообщил, что хочет приобретать не американское, а лучшее.

Покупка Ираком российских С-300 планировалась намного ранее. Однако, Белый дом пригрозил своими санкциями, и Ирак тогда смирился.

Сейчас, судя по последним сообщениям, он намерен увеличить в своих вооружённых силах долю российских вооружений не менее, чем до 50%. Это связано с тем, что оно не только более эффективно, но и значительно дешевле.

Как бы там ни было, но именно действия США на Ближнем и Среднем Востоке усиливают там позиции Кремля. Москва сейчас терпеливо наблюдает за тем, как будут развиваться дальнейшие события.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)