Иван Филипов
Опубликовано: 22:21, 09 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Трамп заявил, что США немедленно вводят новые санкции в отношении Ирана

Трамп заявил, что США немедленно вводят новые санкции в отношении Ирана

Президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон немедленно вводят новые санкции в отношении Тегерана. Это связано с ударом иранских сил по военным базам США в Ираке.

«Это уже сделано. Мы усилили их (санкции — прим. ред.). Они и так были очень суровые, но теперь они усилились значительно», — цитирует Трампа CNN. В чем именно заключаются новые ограничения, глава США не уточнил. Санкции недавно были одобрены Федеральным казначейством США и уже вступили в силу.

Также Трамп не считает, что причиной катастрофы украинского лайнера стала техническая неисправность. По словам главы США, у него есть «свои подозрения» по поводу обстоятельств крушения. «Это трагедия. Кто-то мог ошибиться с другой стороны», — сказал президент. Он уточнил, что самолет взлетал «в довольно трудной обстановке».

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке сообщили, что украинский Boeing был сбит Ираном. Ракета была выпущена из зенитно-ракетного комплекса «Тор» российской разработки. В американском военном ведомстве считают, что это произошло случайно.

https://www.znak.com/2020-01-09/cbs_i_newsweek_soobchili_chto_ukrainskiy_boeing_byl_sbit_iranom

Напомним, утром 8 января Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс в Киев, разбился через две минуты после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. В результате авиакатастрофы погибли 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — жители Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

В опубликованном отчете Организации гражданской авиации Ирана говорится, что самолет загорелся до столкновения с землей. Как отметили в ведомстве, согласно траектории лайнера, экипаж развернулся в сторону аэропорта. Сообщений о внештатной ситуации от пилотов не поступало.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)