Рита Сулоева
Опубликовано: 19:49, 09 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

Путин наблюдает за запуском гиперзвукового «Кинжала» во время военных учений

Ракета, обладающая ядерным потенциалом, впервые была представлена общественности президентом страны Владимиром Путиным в марте 2018 года.

Путин наблюдает за запуском гиперзвукового «Кинжала» во время военных учений

С тех пор она прошла многочисленные испытания с участием ВВС России, которые подтвердили ее эксплуатационные возможности. Президент России Владимир Путин принял участие в военных учениях между Северным и Черноморским флотами России 9 января и имел возможность увидеть новейшую гиперзвуковую ракету Х-47М2 «Кинжал» в действии. Она была запущена с модифицированного истребителя МиГ-31К.

Ракета использовалась для поражения целей на дальности стрельбы вместе с несколькими ракетами 3М-54 «Калибр». Они были выпущены отдельно от фрегата, корвета класса «Буян» и подводной лодки. Все они эффективно поразили поставленные цели, а глава российского флота в своем докладе президенту назвал военные учения «успехом».

Военные учения проходили в Черном море, где часто присутствуют корабли НАТО с той же целью. В них участвовали в общей сложности 30 кораблей российского флота и 40 самолетов.

Демонстрация «Кинжала» происходит на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп похвастался, что американские военные активно развивают гиперзвуковые ракеты, чтобы добавить к своему арсеналу «большие, мощные, точные, смертоносные и быстрые» ракеты.

Российский «Кинжал» Х-47М2 способен нести как штатные, так и ядерные боеголовки на расстояния до 3000 километров и весом до 500 килограммов. «Кинжал» является идеальным для проникновения в любую ПВО противника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: