Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:35, 09 январь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Всемирный банк опубликовал прогноз о состоянии мировой экономики на 2020 год

Всемирный банк опубликовал прогноз о состоянии мировой экономики на 2020 год

Всемирный банк (ВБ) опубликовал доклад «Перспективы развития мировой экономики» на 2020 год.

Как сообщает ТАСС со ссылкой документ, рост мировой экономики немного ускорится и достигнет 2,5% на фоне постепенного восстановления инвестиций и торговли после существенного спада в предыдущем году, но при этом риски снижения данных показателей сохраняются. Ожидается, что темпы роста мировой экономики в 2021 году достигнут 2,6%, а в 2022 году - 2,7%.

Рост в странах с развитой экономикой замедлится до 1,4%, в странах же с развивающейся экономикой темпы роста повысятся до 4,1%. Подъем обусловлен ожидаемым улучшением показателей в небольшом числе крупных стран, часть которых преодолевает имевший место в недавнем прошлом существенный спад.

Экономические санкции, введенные против России, привели к замедлению темпов экономического роста до 1,2%. Промышленная активность замедлилась, поскольку сокращение добычи нефти ОПЕК+ дало результаты, а также случались связанные с работой трубопроводов сбои. Объемы розничных продаж существенно снизились после повышения НДС, в то время как потребительское доверие оставалось низким.

К 2021 году в России прогнозируется умеренный экономический рост на уровне 1,8%. Ожидается, что добыча нефти в РФ сохранится на стабильном уровне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)