Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 09 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

СНБО Украины назвал свои версии крушения Boeing в Иране. Среди них — теракт

СНБО Украины назвал свои версии крушения Boeing в Иране. Среди них — теракт

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил изданию «Цензор.нет» основные версии крушения Boeing в Иране. По его словам, сейчас «изучаются различные версии внезапного падения самолета, среди основных: поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК „Тор“, так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет; столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом; разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате террористического акта».

Данилов уточнил, что сейчас проходит совещание с участием сотрудников компетентных органов Ирана и ICAO — Международной организации гражданской авиации. Представители Украины согласовывают с иранскими властями выезд на место авиакатастрофы. Данилов добавил, что в состав украинской комиссии вошли специалисты, которые расследуют крушение Boeing в Донбассе.

Напомним, накануне утром Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс в Киев, разбился через две минуты после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. В результате авиакатастрофы погибли 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — жители Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

В опубликованном отчете Организации гражданской авиации Ирана говорится, что самолет загорелся до столкновения с землей. Как отметили в ведомстве, согласно траектории лайнера, экипаж развернулся в сторону аэропорта. Сообщений о внештатной ситуации от пилотов не поступало.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)