Сергей Иванов
Опубликовано: 11:07, 09 январь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Чёрная страница в истории Украины и всего мира»: Зеленский обратился к украинцам (+ВИДЕО)

«Чёрная страница в истории Украины и всего мира»: Зеленский обратился к украинцам (+ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу «незалежной» с видеообращением в связи с крушением «Боинга» украинской авиакомпании после вылета из аэропорта Тегерана.

Трагедия, напомним, унесла жизни 176 (по другим данным, 177 человек). Девять членов экипажа и двое пассажиров были гражданами Украины.

«Утро 8 января 2020 года стало чёрной страницей в истории и Украины, и всего мира», — заявил Зеленский. Он выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал, что установление истинных причин авиакатастрофы будет приоритетом для украинских властей.

Комиссия, созданная Организацией гражданской авиации Ирана, будет проводить «детальное и независимое расследование в соответствии с нормами международного права». Участие в её работе примут 45 специалистов, прибывших с Украины.

Глава украинского государства сообщил, что намерен провести телефонный разговор с президентом Ирана, а также призвал международное сообщество, в частности Канаду, присоединиться к расследованию крушения лайнера.

После экстренного ночного совещания, посвящённого крушению украинского «Боинга» в Иране, президент Украины постановил объявить 9 января днём траура по погибшим в авиакатастрофе.

В аэропорту «Борисполь» Зеленский возложил цветы к импровизированному мемориалу жертв крушения «Боинга» Международных авиалиний Украины (МАУ).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)