Рита Сулоева
Опубликовано: 09:08, 09 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске возбудили новое уголовное дело о хищении в медицинском ГУПе

В Челябинске возбудили новое уголовное дело о хищении в медицинском ГУПе

В Челябинске полиция возбудила второе уголовное дело в отношении экс-директора ГУП «Медтехника» Александра Ищенко. По версии следствия, речь идет о хищении более миллиона рублей бюджетных средств путем обмана, сообщил источник Xoroshiy.ru в правоохранительных органах.

Оперативники областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, проводя работу по материалам Контрольно-счетной палаты, установили, что с января 2013 года по январь 2017 года Ищенко заключил несколько фиктивных договоров на оказание маркетинговых услуг с физическим лицом. На эти цели было выделено из бюджета более миллиона рублей. Так как работы фактически не проводились, деньги были выведены и похищены, считают в полиции.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Первое уголовное дело, напомним, возбудили еще осенью прошлого года — о хищении более миллиона рублей на фиктивных бухгалтерских услугах.

При этом ни по первому, ни по второму эпизоду обвинение Ищенко пока не предъявлено. Мера пресечения ему не избиралась, хотя речь идет о хищении бюджетных средств.

В Челябинске возбудили уголовное дело о миллионных хищениях в медицинском ГУПе

ГУП «Медтехника» — одно из старейших и стратегически важных для региональных больниц государственных учреждений. Собственником предприятия выступает министерство имущества Челябинской области. Отраслевым органом исполнительной власти, которому подведомственен ГУП, является региональный минздрав. На ГУП, если верить его сайту, возлагаются функции по проведению единой технической политики по вопросам использования и безопасной эксплуатации медицинской техники; контроль выполнения стандартов качества по техническому обслуживанию и метрологическому обеспечению измерений в учреждениях здравоохранения Челябинской области.

Александр Ищенко возглавлял ГУП «Медтехника» с апреля 2011 по январь 2017 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)