Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:08, 09 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минобороны: в 2020 году Россия завершит разработку лазерного оружия

Минобороны: в 2020 году Россия завершит разработку лазерного оружия

В 2020 году в России разработают лазерный комплекс тактического назначения для уничтожения беспилотников и вывода из строя легкозащищенных надводных целей. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Комплекс будет иметь модульный принцип построения основных систем, что в перспективе позволит проводить поэтапное наращивание мощности и номенклатуры поражаемых целей. Активно проводится оснащение лазерными системами защиты бортовых комплексов обороны самолетов стратегической, тактической и армейской авиации от поражения ракетами класса „земля — воздух“ и „воздух — воздух“ с оптическими головками самонаведения», — говорится в сообщении.

Также в 2020 году российские военные конструкторы собираются представить автоматизированный комплекс оптико-электронного противодействия — систему, ослепляющую вражеские комплексы, ведущие наблюдение и прицеливание. В ближайшие годы планируется размещение такого комплекса под названием «Пересвет» на авиационном носителе.

Минобороны рассказывает о работах по созданию гиперзвукового вооружения, которое может применяться как с воздушных, так и с наземных носителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)