Ольга Иванова
Опубликовано: 00:00, 09 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

«Помогите!»: Трамп призвал Россию разорвать ядерную сделку с Ираном

При этом, президент США назвал Тегеран в качестве «главного приверженца терроризма». После этого он добавил, что Америка не допустит появления у данной страны атомной бомбы.

«Помогите!»: Трамп призвал Россию разорвать ядерную сделку с Ираном

 Однако, фактически, данная фанаберия очень напоминает настоятельную просьбу «помогите». В любом случае, Дональд Трамп призвал Россию разорвать ядерную сделку с Ираном.

Здесь стоит напомнить о том, что она была подписана, помимо Ирана и США, также Великобританией, Германией, Россией, Францией и Китаем. Это событие произошло в 2015 году. Оно касалось приостановки, на определённых условиях, иранской ядерной программы.

В то же время, Вашингтон в прошлом году посчитал, что данное достижение является для него совершенно невыгодным. США объявили об одностороннем выходе из данной сделки. Более того, Белый дом, без всякого на то основания, начал вводить санкции против Ирана.

Это стало совершенно неожиданным и очень неприятным сюрпризом для всех остальных сторон этого соглашения. Они до настоящего времени воздерживались выходить из него, следуя грозному оклику «дяди Сэма».

Сейчас, после последних произошедших событий, которые, впрочем, инспирировал именно Вашингтон, Трамп считает, что настала пора для нового соглашения и направления Тегерану «общего сигнала о тревоге». Одновременно, президент США уже пообещал Ирану введение «дополнительных штрафных санкций».

Понятно, что Штаты не хотят «терять своё лицо», но и Иран тоже имеет собственную гордость. Правительство этого государства после убийства Сулеймани на территории третьей страны уже заявило о том, что Исламская республика уже не считает себя связанной любыми договорённостями с США.

Это обозначает лишь одно. Тегеран вновь станет совершенно открыто продолжать свою ядерную гонку. Более того, он её ускорит, пытаясь преодолеть всё упущенное за четырёхлетний период.

 Сейчас среди экспертов развернулись самые настоящие споры о том, сколько же времени потребуется Ирану для того, чтобы создать полноценное ядерное оружие. В любом случае, как полагает большинство из них, для этого потребуется не более двух лет. Некоторые полагают, что срок составляет лишь два-три месяца.

Если это состоится, то станет самым настоящим сигналом для всех стран Ближнего Востока. Нужно срочно вооружаться. Вполне вероятно, что это уже поняли в Турции, Саудовской Аравии и Японии.

Таким образом, ядерное оружие вполне сможет распространяться по планете бесконтрольно.

Здесь стоит напомнить то, что в окружении Ирана находятся страны, которые не являются друзьями этой страны, но располагают, в явном или же тайном порядке, атомным оружием. Это относится к Израилю, Пакистану, Индии, Китаю и КНДР.

Особенно впечатляющим является то, как северокорейский лидер, пользуясь своим атомным арсеналом, буквально, взял США под свой полный контроль, а не наоборот.

Это очень тревожный симптом. Однако, именно Вашингтон решил открыть «ящик Пандоры», чего делать совершенно не следовало.

Сейчас развитие «ядерной ситуации» становится уже совершенно непредсказуемым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)