Иван Филипов
Опубликовано: 21:49, 08 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

Франция хочет нажать кнопку перезагрузки в экономических отношениях с Россией

Об этом, как сообщается, заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэйр.

Франция хочет нажать кнопку перезагрузки в экономических отношениях с Россией

«Мы хотим возобновить наши экономические обмены с Москвой, соблюдая международное право и не будучи скованными экстерриториальными финансовыми санкциями»,— сказал министр.

Он добавил, что ограничения являются главным препятствием для развития экономических отношений между двумя странами и пообещал в течение полугода найти пути решения этих проблем. Le Maire, по-видимому, имел в виду недавние меры США, направленные против компаний, участвующих в строительстве подводного трубопровода Nord Stream -2, который должен доставить российский газ в Германию и другие европейские страны.

Запуск проекта был недавно отложен, так как швейцарско-голландская фирма Allseas решила остановить работы в Балтийском море, где должны были быть проложены последние километры труб. Франция имеет свой собственный интерес в многомиллиардном проекте, так как ее поставщик энергии ENGIE владеет 9% долей в нем, наряду с другими иностранными инвесторами.

В декабре Ле Мер и его российский коллега, министр экономического развития Максим Орешкин, подписали «дорожную карту» по дальнейшему наращиванию экономических связей между двумя странами. Соглашение охватывает, в частности, некоторые совместные проекты в энергетическом, ядерном и космическом секторах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: