Ольга Иванова
Опубликовано: 20:07, 08 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

Из-за напряженности в регионе Ближний Восток становится бесполетной зоной

Многие из самых загруженных воздушных маршрутов в мире между Европой и Индией, Китаем и Австралией и между Африкой и Азией проходят именно здесь.

Из-за напряженности в регионе Ближний Восток становится бесполетной зоной

Коммерческие авиакомпании начали переориентировать рейсы, чтобы избежать Ближнего Востока на фоне растущей напряженности между Соединенными Штатами и Ираном. Но убийство иранского генерала Касема Солеймани и иранские угрозы мести, сопровождаемые ракетными ударами по американским базам в Ираке, усилили напряженность в регионе.

FAA запретило американским авиакомпаниям летать над этим регионом. В среду, 8 января, Air France и KLM заявили, что приостановили все полеты над Ираном и Ираком на неопределенный срок.

Российское авиационное агентство Росавиация рекомендовало российским авиакомпаниям избегать полетов над Ираном, Ираком, Персидским заливом и Оманским заливом «в связи с существующими рисками для безопасности международных гражданских полетов».

Австралийский перевозчик Qantas также меняет свой беспосадочный рейс из Лондона в Перт, чтобы избежать иранского и Иракского воздушного пространства. Он должен будет оставаться в воздухе в течение дополнительных 45 минут. Это означает, что он должен загрузить больше топлива и меньше пассажиров. Стоит ожидать повышение стоимости билетов.

Singapore Airlines также переориентирует свои рейсы Европа-Азия. Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила рейс Франкфурт-Тегеран в среду, а также отменила субботний рейс в Эрбиль на курдском севере Ирака.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)