Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 08 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

Иран способен обойти военное преимущество США – Эксперты

Противостояние между этими странами стремительно накаляется. Многие считают региональный военный конфликт неизбежным. Однако, похоже, что даже Вашингтон не особо стремится к такому исходу.

Иран способен обойти военное преимущество США – Эксперты

 Эксперты полагают, что Иран вполне может обойти военное преимущество США. Он способен к нанесению очень болезненных ударов по самым слабым местам в американской инфраструктуре. Непосредственное вторжение Штатов в эту страну, приведёт к миллионным жертвам.

Естественно, военные возможности, если брать в расчёт обычные параметры, являются у данных государств совершенно несопоставимыми. Однако, Тегеран может отвечать совершенно особым образом.

В частности, иранские военные могут просто подвергнуть бомбардировке крупный нефтяной танкер США, следующий Ормузским проливом. Разлив нефти в таком случае станет просто катастрофическим. Он приведёт к временному прекращению судоходства в данной акватории и неизбежному резкому повышению стоимости нефти.

Мало того, во всём мире иранские хакеры считаются одними из самых успешных. Следовательно, совершенно не исключается проведение ими серьёзной кибератаки по значимым объектам ОАЭ или Саудовской Аравии, которые считаются главными союзниками США в этом регионе.

Наземное вторжение войск Пентагона на иранскую территорию, также может быть совершенно провальным. В первую очередь нужно учитывать, что площадь Ирана является 17-й в мире. Там множество горных цепей, пустынь и болотистых местностей.

Да и население данного государства в три раза превышает то, которое было в 2003 году у Ирака перед американским вторжением. И его настрой является по отношению к военным США совершенно иным.

Не стоит забывать и о том, что большинство иракского генералитета просто предали и продали Саддама Хуссейна. Повторение такого в Иране представляется очень малореальным.

Военные эксперты произвели предварительный подсчёт. Согласно ему, для захвата одного лишь Тегерана Белому дому придётся развернуть не менее, чем полуторамиллионную группировку военных со всем тяжёлым вооружением. На сегодняшний день США просто не способны ни к чему подобному.

Однако, даже, если такое случится, это приведёт к сотням тысяч погибших. Если же США попытаются насильственно отстранить руководство Ирана, то счёт смертей пойдёт уже на миллионы.

По данному поводу высказались и в Совфеде РФ. Мнение озвучил Владимир Джабаров, являющийся первым замом руководителя в международном комитете. Он сообщил, что следствием взаимных ударов США и Ирана вполне может стать полномасштабная война, в том числе, и ядерная. Региональный конфликт может очень быстро разрастить в глобальное военное противостояние.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)