Ольга Иванова
Опубликовано: 18:42, 08 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

Цены на нефть растут после ракетных ударов Ирана по объектам США

Нефть марки Brent подорожала в Азии на 1,4% до 69,21 за баррель. Так называемые «безопасные активы», такие как золото и японская иена, также показали восходящую тенденцию.

Цены на нефть растут после ракетных ударов Ирана по объектам США

Острая геополитическая напряженность породила опасения расширения конфликта на Ближнем Востоке, причем участники энергетического рынка все больше обеспокоены тем, что этот кризис вскоре может привести к срыву региональных поставок нефти.

Есть опасения, что конфликт может нарушить судоходство на самом оживленном в мире морском маршруте Ормузском проливе. Примерно пятая часть мировых поставок нефти проходит через пролив, который соединяет Персидский залив с Аравийским морем, причем Ормузский пролив жизненно важен для крупнейших экспортеров нефти в регионе Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и Кувейта, чья экономика построена вокруг добычи нефти и газа.

Иран также сильно зависит от экспорта нефти через пролив. Как прогнозируют энергетические эксперты, цены на нефть резко взлетят, если Тегеран полностью перекроет Ормузский пролив, который находится между Ираном и Оманом. Эскалация американо-иранского конфликта привела к снижению мировых цен на акции: японский эталонный фондовый индекс Nikkei 225 упал на 1,3%, а гонконгский Hang Seng-на 0,8%.

Колебания цен на активы происходили на фоне ответных мер Ирана против США по поводу спровоцированного Трампом убийства командующего элитными силами «Кудс» Касема Солеймани.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: