Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 08 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Что известно о крушении украинского самолета в Иране

Что известно о крушении украинского самолета в Иране

Самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» Boeing 737 сегодня потерпел крушение недалеко от аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране. На борту самолета находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа — все они погибли. Официальная версия крушения — возгорание одного из двигателей, при этом в авиакомпании заявляют, что самолет был исправен и проходил плановое техническое обслуживание 6 января.

В этот же день, чуть ранее, Иран нанес ракетный удар по американским войскам в Ираке. По данным Reuters, было выпущено более десятка баллистических ракет по двум военным базам США. Иранские военные подтвердили, что атака была местью за убийство генерала Сулеймани.

Причины авиакатастрофы

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ), которой принадлежал самолет, заявила, что воздушное судно было исправно. Boeing 737 был выпущен в 2016 году и куплен у производителя новым. Как сообщил президент компании Евгений Дыхне, 6 января этого года проводилось последнее плановое техническое обслуживание самолета перед вылетом. «Интерфакс» пишет, что в МАУ отказались комментировать любую информацию о причинах авиакатастрофы, за исключением официально обнародованной. При этом в авиакомпании исключают версию об ошибке экипажа.

Один из черных ящиков найден в хорошем состоянии, поиски второго продолжаются.

Реакция на авиакатастрофу

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» заявила, что приостанавливает рейсы в Иран на неопределенный срок — до тех пор, пока не будет завершено расследование причин крушения самолета.

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям не летать над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами «в связи с информацией о существующих рисках для безопасности международных полетов гражданских воздушных судов». Также полеты над Ираном приостановили Malaysia Airlines, Singapore Airlines, China Airlines, Lufthansa, Emirates, Flydubai и SCAT.

Президент Украины Владимир Зеленский прервал поездку в Оман и возвращается в Киев, сообщила его пресс-служба.

Владимир Путин направил президенту Украины Владимиру Зеленскому телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями крушения украинского пассажирского самолета под Тегераном, сообщается на сайте Кремля.

Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: