Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:28, 07 январь 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Итальянские ученые работают над поиском универсальной вакцины

Боли в теле, озноб и кашель—для миллионов людей по всему миру это хорошо знакомые симптомы.

Итальянские ученые работают над поиском универсальной вакцины
Грипп приводит к серьезным осложнениям и даже к летальному исходу. Усилия по профилактике гриппа дали неоднозначные результаты. Для многих вирусов вакцины обеспечивают защиту, но вирусы гриппа быстро мутируют. И вакцины прошлых лет становятся неэффективными. В результате постоянно разрабатываются новые вакцины.

Каждый год исследователи предсказывают, какие вирусы гриппа, вероятно, будут доминировать в предстоящем сезоне. Основываясь на этих прогнозах, новые вакцины нацелены на конкретные штаммы. Следовательно, эффективность этих вакцин зависит от прогноза. Когда вакцина хорошо соответствует доминирующему штамму гриппа, она может снизить уровень инфицирования на 40%-50%. Доктор Питер Палезе и его команда разрабатывают вакцину, которая использует новый подход к профилактике гриппа.

Традиционные вакцины создают антитела, которые нацелены на гемагглютинины. Антитела к одному штамму вируса не обеспечивают никакой защиты от других штаммов. Новые вакцины, впервые созданные Палезе и его командой, должны обеспечивать долгосрочную защиту от большинства штаммов гриппа.

Испытания на хорьках, мышах и морских свинках дали многообещающие результаты. И ранние исследования на людях показывают, что этот новый вид вакцинации обеспечивает широкий иммунитет против гриппа. Но долгосрочные результаты остаются неясными, и в настоящее время проводятся новые испытания. По словам доктора Питера Палезе, рекомендация вакцинировать всех — это правильный подход.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)