Рита Сулоева
Опубликовано: 22:42, 07 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

Польский парламент работает над законопроектом о запрете русской интерпретации истории

Варшава обиделась на откровенные высказывания президента России Владимира Путина о польском после в нацистской Германии и его симпатиях к антисемитским взглядам Адольфа Гитлера.

Польский парламент работает над законопроектом о запрете русской интерпретации истории
Польские власти готовят законопроект, предлагающий запретить России интерпретировать польскую историю на основе «своей собственной точки зрения», сообщила заместитель председателя Сейма Малгожата Кидава-Блонска. Законодатель заявила, что она представит законопроект на следующей сессии парламента относительно предполагаемой «российской пропаганды, клевещущей на Польшу», и предложила правящей партии «Право и справедливость» и оппозиции проконсультироваться по поводу «единой позиции в защиту доброго имени нашей страны».

На этой неделе российско-польская вражда с историей перетекла в планы празднования Холокоста. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что может пропустить предстоящий Пятый Всемирный форум по холокосту в Иерусалиме в конце этого месяца. Пресс-секретарь президента заявил журналистам, что присутствие Путина в качестве одного из докладчиков на форуме «неприемлемо» для Польши.

Российские официальные лица и историки стремились оспорить польские претензии, указывая, что до подписания пакта Молотова-Риббентропа СССР неоднократно предпринимал попытки договориться с крупнейшими европейскими державами, чтобы попытаться остановить агрессию Гитлера, причем эти предложения оставались без внимания.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)