Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:14, 07 январь 2020
По материалам: hotgeo
Общество

Мощная магнитосфера Луны таинственно исчезла

Без него она быстро превратилась бы в необитаемую пустыню. Исследователи обнаружили, что когда-то у Луны было мощное магнитное поле.

Мощная магнитосфера Луны таинственно исчезла

Около миллиарда лет назад оно исчезло. По словам исследователей, магнитное поле Луны было приведено в действие мощным динамо-эффектом. Доктор Бенджамин Вайс объяснил, что магнитное поле «это туманная вещь, которая пронизывает пространство, как невидимое поле. Динамо-машина, создавшая магнитное поле Луны, умерла где-то между 1,5 и 1 миллиардами лет назад».

Доктор Вайс и его коллеги оценили мощность магнитного поля Луны, используя лунные породы, собранные проектом NASA «Аполлон». Образцы подтвердили наличие магнитного поля примерно 100 микротесел. Для сравнения, магнитное поле Земли оценивается всего в половину этого, около 50 микротесел.

Более молодые лунные породы, образовавшиеся около 2,5 миллиардов лет назад, показали менее 10 микротесел. Миссии «Аполлон» удалось собрать образцы лунной породы возрастом один миллиард лет. Она, по-видимому, образовалась во время столкновения, которое расплавило и сварило камни вместе.

Эти образцы показали практически несуществующее магнитное поле-всего 0,1 микротесла. Таким образом, ученые смогли определить, что миллиард лет назад когда-то мощное магнитное поле исчезло. Интенсивные солнечные вспышки способны нанести значительный ущерб инфраструктуре как на Земле, так и в космосе. Без магнитного поля она осталась бы беззащитной, что сделало бы ее практически непригодной для жизни углеродных форм жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: