Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:42, 06 январь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Специалисты развенчали 5 мифов о гриппе и его лечении

Сотрудники пензенского управления Роспотребнадзора развенчали 5 распространённых мифов о гриппе и его лечении. Специалисты также рассказали, как правильно следует поступать при наличии данного заболевания.
Специалисты развенчали 5 мифов о гриппе и его лечении


Первым мифом названо мнение, будто бы грипп не протекает без высокой температуры тела. На самом деле заболевание характеризуется температурой от 38,5 до 39 °С в первые часы протекания, а в остальных случаях речь идёт, скорее всего, об инфекции, вызванной каким-либо другим вирусом. Второе заблуждение – что при гриппе нет насморка. В действительности на первых порах развития патологии нередко закладывает нос, так как организм отравляется и отекают зараженные ткани, однако насморка не наблюдается. И лишь на третий или четвёртый день возможно появление классического насморка, который вызывается не вирусом, а бактериями, воспользовавшимися временным ослаблением иммунитета заболевшего человека. Третий миф – что при кашле и чихании частички слюны, в которых содержится вирус гриппа, разлетаясь, достигают скорости в 180 км/ч: научного подтверждения этому нет.
Четвёртое заблуждение - вирусу гриппа не страшны морозы. В реальности при нулевой температуре он может сохраняться на протяжении месяца, потому пик заболеваемости приходится на оттепель. Зато вирус можно уничтожить обычным мылом, а также высушиванием и температурой более 70 °С.
Пятый миф – нет смысла лечить грипп, поскольку он неопасен для жизни и пройдёт сам по себе и притом без следа для организма. В действительности данное заболевание очень серьёзное и в отдельных случаях приводит к смерти человека, подхватившего вирус. Наиболее опасен грипп для малышей и для пожилых людей. Помимо этого, болезнь после излечения может оставлять разные осложнения, чаще всего губительно сказываясь на сердечно-сосудистой системе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)