Рита Сулоева
Опубликовано: 14:07, 06 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

Трамп грозит Ираку санкциями при «враждебности» со стороны Багдада

Со слов президента, США не намереваются покидать территорию данной страны, пока она не рассчитается с Вашингтоном за возведённую там авиабазу.

Трамп грозит Ираку санкциями при «враждебности» со стороны Багдада

 Дональд Трамп уже грозит Ираку санкциями при возможной «враждебности», проявленной со стороны Багдада. Такая информация распространена прес-пулом Белого дома.

Исходя из неё, глава США сделал такое заявление, находясь в самолете, летевшем в Вашингтон из Флориды. Президент сказал, что, если что-то со стороны правителей Багдада покажется ему неприемлемым, сразу же последует введение «очень значительных санкций».

Следует отметить, что такой ответ лидер США дал на вопрос о его отношении к тому, что парламентом Ирака принято решение о том, что иностранные военные должны быть выведены из страны.

Со слов Трампа, если при выводе войск будет «не очень дружелюбная обстановка», Вашингтон прибегнет к таким санкциям, которых Ирак никогда ещё не видел. В сравнении с ними, санкции против Ирана «покажутся скучными», продолжил глава США.

Одновременно, Дональд Трамп особо подчеркнул, что американские военнослужащие не оставят иракскую территорию, пока Багдад полностью не рассчитается с Вашингтоном за ту авиабазу, которая была там построена.

Трамп назвал её «очень дорогой», обошедшейся американским налогоплательщикам в «миллиарды долларов». Следовательно, власти Ирака должны за это рассчитаться.

Одновременно он не забыл напомнить избирателям о том, что всегда был противником «похода на Ближний Восток» через Ирак. С его слов, это наихудшее решение изо всех принятых руководством США. Теперь «приходится уходить».

Также была отмечена и ситуация в Сирии. Американцы, продолжил Дональд Трамп, не намереваются охранять сирийско-турецкую границу. Пусть эти страны сами занимаются ею.

Здесь стоит напомнить, что в Ираке в воскресенье состоялось экстренное заседание парламента. Согласно его решению, правительство обязано прекратить военное присутствие в стране зарубежных войск.

Помимо того, будет прекращена и совместная работа с международной антитеррористической коалицией.

В данном вопросе необходимо отметить, что на заседание не явились суннитские и курдские парламентарии. В то же время, необходимый кворум был достигнут.

 

Такое резкое изменение внешней политики Багдада является вполне естественным после убийства на его территории Сулеймани, являвшегося в Иране третьим по должности и вторым по реальному влиянию лицом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)