Ольга Иванова
Опубликовано: 21:56, 05 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

«Как же мы без «Сатаны?»: России приходится расставаться с советскими ядерными ракетами

Именно они на протяжении многих десятилетий обеспечивали атомный паритет. Именно «Воеводу» (по советской классификации) до сих пор продолжают бояться наши недруги.

«Как же мы без «Сатаны?»: России приходится расставаться с советскими ядерными ракетами

 Это оружие было настолько уникальным, что страх Пентагона, появившийся при его создании и постановке на боевое дежурство, сохранился и до сих пор. Однако, ничего не бывает вечным. Здесь возникает вопрос: «Как же мы без «Сатаны?». Неизбежностью является то, что России приходится расставаться с советскими ядерными ракетами, обеспечивающими военное могущество СССР.

«Воевода» в данном плане не стала исключением. Да, она, пролетев по непонятной для недругов траектории, может и до сих пор, как говорят ракетчики, преодолев 10 тысяч километров по непредсказуемому маршруту, при любых условиях «попадать в шест».

Это значит, что ракета, которая может быть оснащена боеголовкой, способной, окунуть на океаническое дно четверть американского континента, не смотря на свою «старость» попадает в диаметр, не превышающий 20 метров от точки. Кто не способен понять, задумайтесь.

Пентагон задумался уже давно. Именно за ликвидацию данных ракет Брежневу Вашингтон предлагал самые лакомые преференции. Однако, советский лидер оказался твёрд. Типа, ваши «заманухи» приходят и уходят, а ракеты на боевом дежурстве стоят всегда, предотвращая все возможные провокации.

Ничего подобного ни одна из армий всех государств мира не имела тогда, не имеет и до сих пор. Собственно, и Россия уже не способна по финансовым соображения поддерживать полноценное существование таких дивизий РВСН. Неприятно, но данный факт уже совершенно очевиден.

 Однако, полноценная замена стала уже совершенно насущной. Исходя из информации, предоставленной пресс-службой Минобороны РФ, долю по современным ракетным комплексам в РВСН предполагается уже к 2024 году довести до 100%.

Это значит лишь одно. На замену «Сатане» должно прийти другое, не менее качественное вооружение, которое будет способно дать не просто достойный, а сверхдостойный ответ при нападении на Россию со стороны любого врага.

Российские РВСН известны в качестве одного из трёх компонентов, которыми обладает ядерная триада России. Они имеют наземное базирование.

На смену самой мощной в мире межконтинентальной баллистической шахтной ракете «Воевода» уже очень скоро заступит «Сармат». Дополнением к нему станут «Авангарды», боевые блоки которых вполне способны к развитию скорости, превышающей 20 Мах.

Американцы, даже по завышенным данным, способны бороться лишь с ракетами, у которых данный показатель составляет не выше 5-6 Мах.

Ну вот и всё, ребята. Прилетела она. Не балуйтесь с Россией. Не нужно. Себе дороже выйдет. Всегда.

А там, удар возмездия подопрут ещё «Ярсы» и «Тополя-М». Повыделываться, конечно же, можно. Пробовать на себе ответ Москвы, наверное, не стоит.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)