Ольга Иванова
Опубликовано: 17:42, 04 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

НАТО приостанавливает учебные миссии в Ираке из-за роста напряженности

«Миссия НАТО продолжается, но учебная деятельность в настоящее время приостановлена»,— сказал Дилан Уайт, добавив, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил по телефону с министром обороны США Марком Эспером о ситуации в Ираке.

НАТО приостанавливает учебные миссии в Ираке из-за роста напряженности

Заявление НАТО следует за американской коалицией, заявляющей, что она свернула свою операцию в Ираке. Чиновник из министерства обороны заявил: «Наш первый приоритет защита персонала коалиции».

Напряженность на Ближнем Востоке резко возросла после убийства командующего Солеймани. Комментарии анонимного чиновника приходят на фоне все более обостряющейся обстановки в области безопасности в Ираке, а также между США и Ираном.

На этой неделе и без того напряженная ситуация была усугублена США авиаударом по колонне из машин, покидающих международный аэропорт Багдада. В результате удара погиб лидер Корпуса Стражей Иранской революции «Кудс» Касем Сулеймани.

Иран заявил в своем заявлении, что «это была самая большая стратегическая ошибка США в регионе Западной Азии. Америка не сможет легко избежать ее последствий». Со своей стороны США продолжают настаивать, что у них есть доказательства того, что Солеймани замышлял убить американцев и это было со стороны США упреждающим шагом.

В субботу утром, 4 января, в центре Багдада началась масштабная траурная процессия. На следующий день ожидается, что церемония прощания переместится в Тегеран.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)