Сергей Иванов
Опубликовано: 16:42, 03 январь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Это нападение на Ирак, убийство Сулеймани подожгло фитиль войны, — официальный Багдад

Это нападение на Ирак, убийство Сулеймани подожгло фитиль войны, — официальный Багдад

Убийство Соединёнными Штатами иранского генерала Касема Сулеймани и командующего иракских шиитов Абу Махди аль-Мухандиса «подожгло фитиль разрушительной войны в Ираке и в регионе».

Такое заявление сделал и.о. премьер-министра Ирака Адель Абдель-Махди.

Он назвал ракетный удар по аэропорту Багдада, который Вашингтон нанёс в ночь со второго на третье января, «нападением на Ирак».

«Покушение на иракского военного лидера является актом враждебности к иракскому народу, государству и правительству. Ликвидация военных лидеров из Ирака и братских стран (Ирана — прим. РВ) на иракской территории является нарушением суверенитета нашей страны, посягательством на честь страны», — заявил Абдель-Махди.

Он созвал экстренное заседание парламента, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Как сообщала «Русская Весна», глава Израиля прервал свой визит в Грецию и также созвал экстренное совещание спецслужб и командования армии.

МИД России заявил, что в связи с убийством генерала Сулеймани будет созвано внеочередное совещание Совбеза ООН.

Кроме того, влиятельный шиитский политик и религиозный лидер Муктада ас-Садр призвал своих сторонников защищать Ирак в свете последних событий.

Напомним, вместе с главой спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касемом Сулеймани и замглавы шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандисом погибли еще 10 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)