Рита Сулоева
Опубликовано: 16:00, 03 январь 2020
По материалам: hotgeo
Политика

Израиль приветствует убийство Солеймани и готов к его последствиям

Целью поездки было подписание соглашения с греческим и кипрским лидерами о строительстве газопровода.

Израиль приветствует убийство Солеймани и готов к его последствиям

Армия еврейского государства находится в состоянии повышенной готовности, и министр обороны страны Нафтали Беннетт созвал срочное заседание кабинета безопасности для оценки ситуации. Эксперт по Ирану и шиитскому ополчению Иерусалимского института стратегии и безопасности и Центра Эзри Хайфского университета Йосси Маншарофф поделился своим мнением о том, с какими последствиями может столкнуться Израиль после убийства высшего командующего и одного из самых влиятельных людей в руководящих эшелонах Ирана.

Для Израиля не является проблемой быть в состоянии повышенной готовности из-за Ирана, поскольку страна была готова к эскалации напряженности с Ираном уже в течение нескольких месяцев. Теперь Израиль приветствует американское нападение и возможные изменения, которые ликвидация Солеймани может внести в американскую стратегию против Ирана.

По сути, Израиль уже давно ждет этой перемены.Существует несколько сценариев того, как Иран может отреагировать. По мнению Йосси Маншарофф, Хаменеи сейчас должен быть очень осторожен, потому что любые необдуманные действия против США втянут Вашингтон в прямую военную эскалацию с Ираном. Он считает, что изменение американской стратегии в отношении Ирана должно было быть более постепенным. Убийство Солеймани было радиальным действием Трампа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: