Сергей Иванов
Опубликовано: 14:28, 03 январь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Убийство Сулеймани: реакция России

Убийство Сулеймани: реакция России

Как сообщала «Русская Весна», поздно вечером 2 января США нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, в результате чего погиб иранский генерал Касем Сулеймани и ряд лидеров шиитского ополчения Ирака.

Официальную позицию Москвы озвучило Министерство иностранных дел.

«С тревогой восприняли информацию о гибели командующего силами специального назначения „Кодс“ Корпуса стражей исламской революции Ирана К. Сулеймани в ходе удара вооруженных сил США по аэропорту Багдада.

Данный шаг Вашингтона чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности. Исходим из того, что подобные акции не способствуют нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а напротив ведут к новому раунду эскалации напряженности в регионе», — говорится в заявлении дипломатов.

«Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана. Выражаем искренние соболезнования иранскому народу», — добавили в МИД РФ.

Прокомментировал это событие и глава ЛДПР Владимир Жириновский.

«Убийство иранского генерала Сулеймани — это серьезная ошибка американцев. Они сами провоцируют на резкое обострение отношений не только Иран, но и весь шиитский мир.

Теперь в разных уголках планеты могут произойти убийства американцев. Их могут совершить из мести за весьма популярного не только в Иране, но вообще среди шиитов генерала.

Более того, шииты в других странах внимательно следят за тем, как Иран противостоит Америке, чего это стоит ему, и будут проявлять солидарность. Так что атаки со стороны США только укрепят позиции Ирана на Ближнем Востоке», — заявил он телеведущему Владимиру Соловьёву.

Напомним, ранее своими впечатлениями от личной встречи с генералом поделился руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный, назвав Сулеймани отцом побед над ИГИЛ*.

* запрещенная в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)