Сергей Иванов
Опубликовано: 21:07, 02 январь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Это оскорбление»: Послы Польши и Израиля сделали резкое заявление о чествовании нацистов на Украине

«Это оскорбление»: Послы Польши и Израиля сделали резкое заявление о чествовании нацистов на Украине

Польша и Израиль обеспокоены чествованием в Украине неоднозначных героев, к которым они причисляют Стапана Бандеру. Об этом говорится в совместном заявлении посла Республики Польша в Украине Бартоша Цихоцкого и посла государства Израиль в Украине Джоэля Лиона, опубликованном на сайте посольства Польши в четверг, 2 января.

«С большим беспокойством и печалью мы заметили, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация, до сих пор отмечают исторические события и их фигуры, которые нужно раз и навсегда осудить», — говорится в заявлении.

Послы указывают, что 24 декабря Львовский областной совет принял постановление о выделение в 2020 году бюджетных средств на чествование «памяти нацистского коллаборанта Андрея Мельника, а также ксенофобского, антисемитского и антипольского писателя Ивана Липы и его сына Юрия Липы, который является создателем расистской теории украинской расы».

Кроме того, они напомнили, что 1 января на здании Киевской городской государственной администрации появился баннер с изображением Степана Бандеры.

«Помня о наших невинных братьях и сестрах, убитых в 1939–1945 годах на оккупированных территориях Польши, которые сегодня являются частью Украины, мы, послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением, и приводит к противоположного желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и процессе примирения наших народов», — заявили послы.

Они добавили, что сейчас правительства Польши и Израиля «делают все возможное, чтобы предотвратить дальнейшие нападения на евреев, которые происходят в разных странах, а также чтобы предотвратить попытки искажения истории Второй мировой войны».

«Поэтому мы ожидаем, что также Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация присоединятся к диалогу с целью поиска правды. Со своей стороны, мы готовы содействовать в лучшем сотрудничестве с соответствующими учреждениями в Израиле и Польше», — резюмировали авторы заявления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)