Рита Сулоева
Опубликовано: 16:35, 02 январь 2020
По материалам: hotgeo
Общество

«Как не отравиться на новогодние праздники?»: Гастроэнтеролог раскрыла ряд секретов

Веселья зачастую сопровождаются совершенно никому не нужными пищевыми отравлениями. В период празднования Нового года готовится излишнее количество блюд, остающихся несъеденными в первый день.

«Как не отравиться на новогодние праздники?»: Гастроэнтеролог раскрыла ряд секретов

 Учитывая это, гастроэнтеролог Татьяна Оганесян раскрыла ряд секретов, как не отравиться на новогодние праздники. Главным в данном деле оказалось правильное приготовление пищи.

В частности, как утверждает эксперт, для приготовления еды требуется температура в 68-72 градуса. При этом, требуется обязательное кипячение супов или же соусов.

Замораживание продуктов, действительно, способно убивать некоторые бактерии. Однако, во многих случаях данного процесса оказывается совершенно недостаточно.

В частности, можно в данном ракурсе вспомнить о сальмонелле. У неё повышенная чувствительность к высокой температуре. Особенная термостойкость приобретается ею в продуктах, где высоко содержание жира. Это могут быть, например, жирные кремы или же арахисовое масло.

Чаще всего под удары всевозможных инфекций попадают молоко и молокопродукты, мясо, яйца и сыр, а также всевозможная «кондитерка». Особая опасность может быть у сметаны и майонеза, которыми заправляют различные салаты. В том числе и новогодний «тазик оливье».

Иногда опасность исходит также от домашних открытых консервов, токсичных грибов, сырых овощей или фруктов, а также загрязнённой воды. Следовательно, пользоваться всеми ими следует с должной аккуратностью. Особое внимание следует обращать на внешний вид и сроки годности. Если появляются даже малейшие сомнения, однозначно, не стоит рисковать и лучше выбросить.

Особое внимание следует уделять традиционным новогодним салатам. Это касается «Мимозы», «Оливье», «Крабового» и сельди под шубой. Здесь всё дело в том, что для их заправки требуется большое количество майонеза.

Следует учитывать, что любое из этих блюд не должно находиться на новогоднем столе больше, чем три часа. После этого, они должны быть в обязательном порядке помещены в холодильник.

Однако, здесь тоже есть свои ограничения. Специалисты не рекомендуют их хранить даже в данном агрегате больше 16-ти часов. Лишь при этом условии их можно будет «доедать» совершенно безопасно. Иные случаи сопряжены со значительными рисками отравления.

Существует и ещё одна особенная новогодняя «пищевая опасность». Она заключается в том, что многие хозяйки готовят угощения на Новый год заранее. Это значительно увеличивает риск того, что в них начнутся процессы по брожению и появлению различных пищевых инфекций.

Таким образом, как ни хотелось бы наготовить сразу на все праздники, чтобы потом не тратить на это времени, делать такое совершенно не стоит.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: