Иван Филипов
Опубликовано: 22:20, 03 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Российский подполковник полиции в отставке погиб в Сирии

Российский подполковник полиции в отставке погиб в СирииHandout/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Российский подполковник полиции в отставке Рафаэль Хамидуллин погиб в Сирии в возрасте 53 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкого друга погибшего — Айдара Ибрагимова, который присутствовал на похоронах.

«Обстоятельства гибели известны — подрыв машины по дороге к месту выполнения работ на нефтепроводе. Вероятная дата случившегося — 21 сентября», — цитирует издание одного из знакомых погибшего. По его словам, тело Хамидуллина опознала жена. У погибшего подполковника остался пятилетний сын.

Айдар Ибрагимов рассказывает, что погибший служил «всю сознательную жизнь в полиции», в антитеррористических подразделениях, многократно был в командировках в Чечне и «некоторое время назад вышел на пенсию».

По словам друга, подполковник в отставке уехал в Сирию в конце августа, сказав, что будет выполнять «работы по обслуживанию нефтепровода». После Ибрагимов потерял с ним связь.

Россия подумывает вывести часть войск из Сирии

Друг погибшего считает, что Хамидуллин отправился в Сирию по личной инициативе. «В Сирию он поехал, полагая, что у него, имеющего опыт работы в горячих точках, шансов выжить будет больше, чем у какого-нибудь другого работяги. Но повторю: ехал он туда не наемником, а работником на нефтепровод», — сказал Ибрагимов и особо отметил, что Хамидуллин не был «солдатом удачи».
Блогер Анатолий Несмиян (псевдоним — Эль Мюрид) на своей странице в Facebook пишет, что Хамидуллин погиб при минометном обстреле в Сирии. Также блогер обращает внимание на промежуток в месяц между датой смерти — 21 сентября и похоронами — 22 октября. Несмиян предполагает, что тело убитого боевикам удалось захватить с собой и «оно было впоследствии обменено».

«Естественно, фамилия Хамидуллина в числе потерь нигде не звучала. Секретная война, секретные потери, секретная совесть у властей», — пишет Анатолий Несмиян.

Минбороны России пока не прокомментировало ситуацию.
Информационное агентство Reuters в конце октября заявило, что с начала года в Сирии умер 131 россиянин, не служивший в армии. По данным издания, все погибшие — бойцы частных военных компаний. Такой вывод журналисты сделали, основываясь на порядковом номере справки о смерти 36-летнего жителя Краснодарского края Сергея Поддубного, скончавшегося в Сирии по причине «обугливания тела».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)