Иван Филипов
Опубликовано: 22:12, 03 ноябрь 2017
По материалам: most
Общество

В Каменном логу начали вырубать деревья

В Каменном логу начали вырубать деревья

Фото: lipetskcity.ru


Вместо непроходимых зарослей – зона релаксации и семейного отдыха. В Липецке началось комплексное благоустройство Каменного лога. Как сообщили в управлении строительства, уже в следующем году в здесь появится современный парк и территория тихого отдыха.

В настоящий момент подготовительные работы завершаются. Сотрудники тамбовской организации «Сталь-М», которая выиграла торги, производят планировку природного участка, вырубку сухостоя и поросли. Решение о выдаче разрешения на снос деревьев принимала специальная комиссия, в составе представителей департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации города, управлений главного смотрителя, строительства и липецкие экологи. Как сообщает пресс-служба администрации города, сейчас подрядчики приступили к расчистке территории от растительности в районе улицы Циолковского. Уже к концу года планируется освободить от самосева территорию, площадью 14 тысяч квадратных метров и завершить планировку.

Озеленение, установка малых архитектурных форм, обустройство пешеходных дорожек и тротуаров, прокладка сетей освещения намечены на весну - начало лета будущего года, как только наступят благоприятные погодные условия. На это же время запланировано и строительство железобетонного водоотводного канала, который впоследствии соединят с каналом в районе ул. Каменный лог. По мнению специалистов, конструкция отведет сточные воды, исключив риск подтопления участка.

Как известно, идея масштабного благоустройства Каменного лога зрела довольно долго. Реанимировать старую задумку решил глава Липецка Сергей Иванов. По его поручению городской департамент градостроительства и архитектуры разработал концепцию развития территории для создания комфортной зоны отдыха жителей областного центра. Стоимость контракта составила 114 млн. рублей, датой его окончания значится июль 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)