Иван Филипов
Опубликовано: 21:21, 31 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Россия ответит на санкции США против «Северного потока-2» «Академиком Черским»

Специалисты заверяют, что в любом случае строительство этого очень важного газопровода будет завершено в 2020 году. Хотя, определённые трудности с этим, естественно, появились.

Россия ответит на санкции США против «Северного потока-2» «Академиком Черским»

 В любом случае, предполагается, что Россия, в первую очередь, ответит на санкции США против «Северного потока-2» своим «Академиком Черским». «Газпром» располагает всеми возможностями для самостоятельного завершения данного проекта.

Дело в том, что компания Allseas после «грозных окликов» из Вашингтона уже проинформировало об отказе в проведении дальнейших работ по прокладке «трубы».

Таким образом, в «рыночном мире» швейцарцам оказалось достаточным лишь одной угрозы экстерриториальными санкциями от США, чтобы свернуть свой бизнес в данном направлении. При этом, совершенно непонятно, как они будут действовать, но «надёжные западные партнёры» предпочли не рисковать.

Следовательно, перед «Газпромом» встала задача, как самостоятельно завершить прокладку трубопровода. Проблема, действительно, является вполне серьёзной.

На данный момент не известно, существуют ли в мире мощности, которые смогут заменить «драпанувших» в самый решительный момент швейцарцев. Также встал и вопрос, возможна ли вообще теперь реализация данного проекта в разумные сроки.

 Вот здесь то, Россия и вспомнила, что сама обладает «Академиком Черским», находящимся, к слову, в собственности «Газпрома». Однако, здесь есть сразу несколько «но».

В первую очередь, он не «заточен» под столь масштабные проекты. Во вторую, сейчас судно находится на Дальнем Востоке на серьёзном ремонте, предполагающем, в том числе, и существенные замены в бортовом оборудовании.

Следовательно, сложившуюся ситуацию можно расценивать в качестве достаточно сложной. Однако – не фатальной. «Газпром», по заверениям специалистов, обязательно найдёт достойное решение.

В любом случае, данный трубоукладчик вполне соответствует требованиям, которые озвучила Дания по прокладке «Северного потока-2» в её территориальных водах. К слову, ранее использовавшаяся для таких работ российская баржа «Фортуна» оказалась «не соответствующей» и сейчас уже не может использоваться.

Следовательно, у «Газпрома» остался один-единственный вариант. Он касается именно «Академика Черского». Впрочем, не исключено, что третьи страны, не боящиеся санкций США, могут предложить и собственные аналоги.

Естественно, «Академик Черский» будет производить трубоукладку медленнее, в сравнении со швейцарцами. В то же время, данное судно вполне способно её завершить.

Для этого осталось преодолеть оставшиеся 160 километров. Россия уверена, что сможет преодолеть их, даже, если придётся «ползти». То есть, данный глобальный проект ни в коем случае не будет заморожен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)