Рита Сулоева
Опубликовано: 20:21, 31 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Жизнь на Земле зародилась вовсе не в океанах, а в фосфатных озёрах – Учёные

Ранее такое предположение считалось настолько невероятным, что оно даже не рассматривалось. Однако, последние исследования показали совершенно удивительные результаты.

Жизнь на Земле зародилась вовсе не в океанах, а в фосфатных озёрах – Учёные

 Вполне достоверным можно считать, что жизнь на Земле зародилась вовсе не в океанах, как ранее считалось. Учёные, работающие в Вашингтонском университете, считают, что это произошло в фосфатных озёрах.

В ходе своих последних исследований, учёные пришли к однозначному выводу о том, что для зарождения любой из жизненных форм требуется, в первую очередь, фосфор.

Как оказалось, именно он является одним из главных шести компонентов, которые способны к образованию жизненно важных молекул РНК и ДНК.

Однако, учёные до сих пор не могут прийти к однозначному мнению по поводу того, как вообще фосфор мог появиться на Земле. Это даже получило своё собственное название «проблема фосфатов». Специалисты бьются над ней на протяжении уже многих десятков лет.

Новые исследования, проведённые американскими учёными, со всей убедительностью доказали, что в основе того, чтобы строительные белки зарождались в любом организме, для этого просто необходим фосфор.

В особенности много его в некоторых озёрах, где вода испаряется достаточно быстро. Следствием является то, что там происходит повышенная концентрация щелочных растворов, имеющих высокое содержание pH.

Как оказалось некоторые озёра в таких странах, как США, Индия и Кения очень богаты карбонатом. При этом, содержание фосфора в них в 50 тысяч раз превышает показатель данного вещества в морской воде.

Сейчас учёные задумали проведение нового и совершенно уникального эксперимента. Они намереваются разместить сосуды с водой такого состава в абсолютно безжизненной среде. После этого могут произойти самые революционные выводы.

Опыты в лабораторных условиях со всей достоверностью подтвердили, что это может привести к объединению фосфора с кальцием для производства твёрдых минералов. Однако, значительная часть фосфатов остаётся при этом совершенно свободной.

Следовательно, именно данный фактор мог повлиять на то, что на нашей планете образовалась жизнь, начавшая эволюционировать.

При этом, она зародилась вовсе не в океанических глубинах, как считалось ранее, а в озёрах со специфическим составом воды. Это вполне способно опровергнуть многие научные постулаты, считавшиеся ранее незыблемыми.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)