Ольга Иванова
Опубликовано: 13:49, 31 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале к фронтовику-снайперу пришел инспектор ГИБДД в костюме Деда Мороза

На Урале к фронтовику-снайперу пришел инспектор ГИБДД в костюме Деда Мороза

Сотрудники ГУ МВД по Свердловской области поздравили ветерана МВД из поселка Монетный Березовского округа, фронтовичку Надежду Минаеву, переодевшись в Деда Мороза и Снегурочку. Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, роли исполнили инспектор ГИБДД Анатолий Русинов и сотрудница управления по вопросам миграции регионального полицейского главка Алена Козел.

Акцию для ветеранов гарнизона по поручению начальника Главного управления генерал-майора полиции Александра Мешкова организовали представители УРЛС ГУ МВД области. «Этот визит состоялся в рамках акции МВД „Полицейский Дед Мороз“. Гости вручили легендарному снайперу Великой отечественной войны памятный сувенир, а также преподнесли музыкальный подарок в виде нескольких композиций. На скрипке сыграли популярную мелодию „В лесу родилась елочка“, а под баян исполнили песню „Ну где же ты, любовь моя!“. Хозяйка дома так растрогалась, что не хотела отпускать нарядных сказочных героев, пока не угостила их вкусным яблочным пирогом с чаем», — рассказал полковник Горелых.

В 1942 году Надежду не хотели брать на фронт из-за нехватки роста и веса, но благодаря упорству и настырности она все-таки поступила в школу снайперов. Весной 1945 года под Берлином пуля вражеского снайпера угодила ей в медаль на груди и отрикошетила в ухо. Девушка потеряла сознание. Очнувшись, несмотря на контузию, она продолжила выслеживать своего противника и все-таки ликвидировала фашиста. А ночью разведчики смогли вынести раненую девушку в расположение своей части.

После войны Надежда Алексеевна выучилась на хирургическую сестру и много лет проработала в медико-санитарной части Свердловского гарнизона МВД. Её парадный китель украшают медали «За отвагу», «За боевые заслуги», а также значок гвардейца с вмятиной от той самой вражеской пули и орден Отечественной войны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)