Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:14, 27 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Новатэк» за ?2,3 млрд купил лицензию на Бухаринский участок в ЯНАО

«Новатэк» за ?2,3 млрд купил лицензию на Бухаринский участок в ЯНАО

ООО «Арктик СПГ 1» («дочка» «Новатэка») выиграло аукцион на право пользования Бухаринским участком для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья. Как сообщили в «Новатэке», участок расположен на территории Гыданского полуострова и частично в акватории Обской и Тазовской губы ЯНАО.

Ресурсный потенциал Бухаринского участка по российской классификации оценивается на уровне 1 190 млрд кубометров газа и 74 млн тонн жидких углеводородов, что в совокупности составляет 8,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдается сроком на 27 лет. По итогам аукциона разовый платеж за пользование недрами составил почти 2,4 млрд рублей.

Мегапроект «Новатэка» на Ямале будут возводить за счет других инфраструктурных строек

Участок граничит с Солетско-Ханавейским месторождением и Трехбугорным лицензионным участком «Новатэка» на полуострове Гыдан.

«Приобретение нового лицензионного участка позволит увеличить ресурсную базу для следующего СПГ-проекта, аналогичного „Арктик СПГ-2“, с размещением линий сжижения на терминале Утренний », — прокомментировали в компании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)