Сергей Иванов
Опубликовано: 08:21, 27 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Зеленский подписал закон о документах для жителей Донбасса

Зеленский подписал закон о документах для жителей Донбасса

В четверг, 26 декабря, президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины „О временных мерах на период проведения антитеррористической операции“ об особенностях оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» № 371-IX. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Сообщается, что этот документ регулирует вопросы оформления документов, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины, гражданам, которые проживают в «зоне проведения антитеррористической операции (АТО)».

«Согласно закону, гражданам, которые проживают в зоне проведения «АТО»/мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны в Донецкой и Луганской областях, документы, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины, оформляет центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции), по месту обращения лица или его законного представителя уполномоченных органов, осуществляющих свои полномочия на территории области, в которой проводится «АТО»/мерах по обеспечению нацбезопасности и обороны», — говорится в сообщении.

Соответствующий закон Верховная Рада приняла ещё 12 декабря 2019 года.

Дело в том, что на сегодняшний день вопрос оформления паспортов Украины, которые проживают в республиках Донбасса законодательно урегулирован не был. Тут необходимо подчеркнуть, что зачастую оформление украинского паспорта, это единственный способ получить легальный документ, поскольку паспорта ДНР не являются документом за пределами республики и России, а выдача российских паспортов началась сравнительно недавно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: