Ольга Иванова
Опубликовано: 05:57, 27 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске объявили тендеры на ремонт двух памятников

В Челябинске объявили тендеры на ремонт двух памятников

В Челябинске объявили аукционы на ремонт и реставрацию двух памятников: Курчатову и «Орленок». За работы по обновлению памятника Курчатову власти готовы заплатить 11 млн рублей, по «Орленку» начальная цена контракта составляет 4,79 млн рублей, указано в материалах закупок.

Заказчиком по обоим проектам выступает МГБУК «Центр историко-культурного наследия». Заявки на участие в торгах закончат принимать 13 января (по «Орленку») и 14 января (Курчатов). Сами аукционы назначены на 15 января.

Добавим, тема реконструкции памятников и других исторических объектов в Челябинске крайне болезненная. Так, скандалом обернулся ремонт памятника Ленину. Подрядчик — пермская компания «Евразия-Сервис» — выполнил работы на 90% некачественно. Это подтвердили аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) региона. После ремонта на памятнике были сколоты гранитные плиты, а также общее нарушение в пропорциях фигуры Ленина. В КСП подсчитали, что ущерб областному бюджету составил около 15 млн рублей.

Сейчас по фактам нарушений со стороны компании «Евразия-Сервис» на других объектах, в частности, при ремонте филармонии, расследуется уголовное дело о попытке хищения бюджетных средств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)