Игорь Ласточкин
Опубликовано: 03:00, 27 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На курганскую активистку движения за права граждан СССР завели третье уголовное дело

На курганскую активистку движения за права граждан СССР завели третье уголовное дело

В отношении руководителя общественного движения «Курган-Антиуран», активистки Движения за восстановление прав граждан СССР Любови Кудряшовой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма»), сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Зауралью, следственное подразделение которого ведет следствие по этому делу.

По данным силового ведомства, в период с 2014 по 2016 годы на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» Кудряшова, «являясь активным противником проводимой органами государственной власти и президентом РФ политики, отрицая легитимность существования Российской Федерации как суверенного государства, желая смены конституционного строя и действующей власти в стране с применением в этих целях насилия, имея умысел на публичные призывы к насильственному захвату властных полномочий, нарушениям прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности, размещала материалы, содержащие по заключению экспертизы информацию, побуждающую к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации».

Ранее в отношении Кудряшовой УФСБ было возбуждено два уголовных дела. Первое — по части 2 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Его суть силовики не раскрывали. По некоторым данным, поводом стали ее высказывания в соцсетях.

Второе уголовное дело было возбуждено УФСБ по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»). Его суть также не известна. Ри УФСБ, которое вдет следствие, ни Кудряшова и ее адвокат Яков Сидоров подробности не сообщали. Последние ссылались на то, что дали подписку о неразглашении. По данным источника нашей интернет-газеты, поводом для возбуждения нового уголовного дела стали высказывания Любови Кудряшовой «по отношению к действующей власти».

Суд Кургана отправил в психбольницу активистку Движения за права граждан СССР

Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, после возбуждения второго уголовного дела Любовь Кудряшова прошла психиатрическую экспертизу, которая признала активистку вменяемой.

Движение за восстановление прав граждан СССР в Курганской области действует уже несколько лет. Активисты движения регулярно обращаются в администрации районов и сельских поселений с требованием освободить здания местных органов власти, поскольку считают, что действующее руководство занимает их незаконно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: