Иван Филипов
Опубликовано: 02:35, 27 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители Зауралья смогут проголосовать на выборах в облдуму из любого региона РФ

Жители Зауралья смогут проголосовать на выборах в облдуму из любого региона РФ

В следующем году впервые на территории Курганской области, когда в регионе пройдут выборы депутатов думы Зауралья, будут открыты цифровые избирательные участки. Об этом сегодня на семинаре с председателями территориальных избирательных комиссий заявил глава облизбиркома Валерий Самокрутов. Он уточнил, что жители региона смогут проголосовать за депутатов областного парламента в любом регионе России.

«Мы с вами являемся участниками эксперимента по организации цифровых избирательных участков на территории Курганской области. Предстоит открыть 15 таких избирательных участков. Всего в России их будет одна тысяча, они будут открыты в каждом субъекте страны», — заявил Валерий Самокрутов.

Глава облизбиркома подчеркнул, что пока в 2020 году запланировано 39 избирательных кампаний: 24 из них — это выборы в представительные органы в районах области и в городе Шадринске. Самая крупная избирательная кампания — выборы депутатов Курганской областной думы. Предстоит избрать 34 депутата: 17 — по партийным спискам, 17 — по одномандатным округам. Всего предстоит заместить 428 мандатов.

Подводя итоги этого года, глава облизбиркома напомнил, что в этом году в регионе состоялись 354 избирательные кампании, самые крупные — выборы губернатора Курганской области. Впервые на них был применен механизм «Мобильный избиратель». В 20 территориальных избирательных комиссиях и на 40 избирательных участках использовано видеонаблюдение. Еще одним новшеством стала возможность проголосовать за кандидата в губернаторы на одном из 30 цифровых участков в Москве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: