Иван Филипов
Опубликовано: 22:14, 26 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени к 4,5 годам приговорен директор стройфирмы, взявшей более ?3 млн за квартиры

В Тюмени к 4,5 годам приговорен директор стройфирмы, взявшей более ?3 млн за квартиры

Центральный районный суд Тюмени (судья Алексей Колесников) приговорил к 4,5 годам колонии общего режима директора ООО «НовостройГрупп» Владимира Шишкина. Он признан виновным в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере с использованием своего положения (часть 4 статьи 159 УК РФ) — он боал деньги за предоставление квартир, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Как следует из материалов уголовного дела, «НовостройГрупп» поставлял стройматериалы застройщику, который должен был рассчитаться долей — двухкомнатной квартирой в строившемся доме на улице Беловежской.

По версии следствия, 5 сентября 2017 года Шишкин получил от мужчины аванс в счет оплаты квартиры, а 8 сентября взял от женщины более 1,5 млн рублей за двухкомнатную квартиру. В октябре того же года жилье было передано первому покупателю. Потерпевшей был причинен ущерб в особо крупном размере.

В ноябре 2017 года руководитель получил 2,1 млн рублей еще от одной женщины за двухкомнатную квартиру в другом строившемся доме на улице Холодильной, не имея на нее вообще никаких прав. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, директор впоследствии вернул потерпевшей 400 тыс. рублей.

Помимо лишения свободы, суд взыскал с Шишкина в пользу потерпевших более 3,2 млн рублей ущерба. Кроме того, суд сохранил арест на Mercedes Benz E350 4 Matic и дебиторскую задолженность свыше 1,9 млн рублей до исполнения приговора по гражданским искам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)